Conheça as chapas das Eleições para Líderes de Turma!

05/03/2020 09:37:00 - Atualizada em 05/03/2020 09:55:20 - Por Samira Ramos

A Eleição para Líderes de Turma, desenvolvida anualmente com os estudantes do 5º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio, será realizada amanhã, 6, nos turnos manhã e tarde. Na oportunidade, os alunos de cada turma devem eleger um representante, um vice representante e dois representantes esportivos (um garoto e uma garota), com exceção do 5º ano EF, que elege apenas um representante e um vice representante.

As eleições, realizada em parceria com o Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (TRE – PI), fazem parte do projeto de Liderança Juvenil, desenvolvido pelo Colégio Diocesano com a intenção de fomentar o protagonismo dos estudantes e promover a formação de lideranças, dentro da perspectiva apontada pelo Projeto Educativo Comum (PEC) da Rede Jesuíta de Educação (RJE).

Tendo ciência da importância do momento, convidamos você para conhecer as chapas de cada uma das turmas e seus integrantes!

Chapas do 5º ano A do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: 4 Save

Representante: João Gabriel Mendonça da Silva Normando

Vice Representante: Ana Maria Sousa Lima Monteiro

*

Nome da Chapa: Chapa da Empatia

Representante: Maria Teresa Mendonça da Silva Normando

Vice Representante: Henrique Veloso Alves de Sousa

*

Nome da Chapa: Chapa da Honestidade

Representante: Isabela Moura Monteiro

Vice Representante: Arthur Luigi Moraes Paiva

*

Chapas do 5º ano B do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: MAFE

Representante: Felipe Silva Freitas

Vice Representante: Maria Clara Ribeiro Moreira

*

Nome da Chapa: MAYA

Representante: Yasmim Romagnoli Triani de Melo da Costa

Vice Representante: Mateus Gonçalves Freire

*

Nome da Chapa: Chapa do Estudante

Representante: Maria Victória Costa de Alencar

Vice Representante: Thomas José Barbosa Alves

*

Chapas do 5º ano C do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Amizade

Representante: Pedro Rafael Nunes Bernardo Cavalcante

Vice Representante: Giovana Lacerda Ferreira

*

Nome da Chapa: Por um Mundo Melhor

Representante: Juliana Nunes Timóteo

Vice Representante: Getúlio de Sousa Rodrigues

*

Nome da Chapa: Chapa pela Justiça

Representante: Maria Letícia Oliveira de Sousa

Vice Representante: Heitor Bezerra Nunes

*

Chapas do 5º ano D do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Jacarandá do Amor

Representante: Paola Sophia Barbosa Brito

Vice Representante: Levi Fernandes de Vasconcelos

*

Nome da Chapa: Chapa Futuro Melhor

Representante: Lara Dias Lopes

Vice Representante: Arthur Sena Resende

*

Nome da Chapa: Lyther Responsa

Representante: Lúcia Cristine Ibiapina Rosado

Vice Representante: Guilherme Gonçalves Lima

*

Chapas do 5º ano E do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Os Inacianos

Representante: Artur Lima Lopes

Vice Representante: Gabriela Berbert Mendonça Araújo

*

Nome da Chapa: Jovens Inacianos

Representante: Lara Moreira Lima

Vice Representante: Arthur Ribeiro Resende de Araújo

*

Nome da Chapa: Arco-íris

Representante: Rebeca Guimarães Lessa Teotônio Luz

Vice Representante: Antônio Vinícius Nepomuceno da Silva

*

Chapas do 6º ano A do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Compromisso com o bem e com o próximo

Representante: Tarsila Brandim de Sabóia

Vice Representante: João Emanuel dos Santos Matos

Representante Esportivo Masculino: Artur Silva Viana Veloso

Representante Esportivo Feminino: Alicia Durvalina Ferreira Rufino

*

Nome da Chapa: Evolução

Representante: Maria Eduarda Pilar Mota

Vice Representante: Cesár Augusto dos Reis Lima

Representante Esportivo Masculino: Enzo Henrique Mendes Silva

Representante Esportivo Feminino: Carolinne Santos Ribeiro Gonçalves Bittencourt

*

Nome da Chapa: Universo escolar

Representante: Camila Feitosa Cláudio

Vice Representante: João Gabriel Chagas Mourão Alves Rufino

Representante Esportivo Masculino: Francisca Mariana Bezerra de Sousa

Representante Esportivo Feminino: João Pedro Alves de Sousa

*

Chapas do 6º ano B do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Nova Geração

Representante: Isadora Maria Alves Pereira Nunes

Vice Representante: Pedro Lucas de Almeida Araújo

Representante Esportivo Masculino: Artur Barbosa Nunes

Representante Esportivo Feminino: Maria Cecília Alves Arrais Sousa Bezerra

*

Nome da Chapa: 2020 para Sempre

Representante: Amanda Rocha Freire

Vice Representante: Marco Antônio Coutinho

Representante Esportivo Masculino: Carlos Eduardo Moura Sousa Filho

Representante Esportivo Feminino: Letícia Oliveira Porto

*

Chapas do 6º ano C do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Um Futuro Melhor

Representante: Eva Evangelista da Cruz

Vice Representante: Gabriel Sancho Briseno

Representante Esportivo Masculino: João Marcos Lima Rios

Representante Esportivo Feminino: Alicia dos Santos Paixão Lima

*

Nome da Chapa: Stars Dio

Representante: Murilo Silva Teixeira

Vice Representante: Ana Júlia Souza Moura

Representante Esportivo Masculino: Guilherme Pereira Amaral Sampaio

Representante Esportivo Feminino: Amanda Batista da Rocha Fonseca

*

Chapas do 6º ano D do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Futuro

Representante: Maria Cecília Andrade Amorim

Vice Representante: Abel Cronemberger Neto

Representante Esportivo Masculino: Carlos Mateus Melo de Siqueira Barbosa

Representante Esportivo Feminino: Alícia Castro Lages Liberato

*

Nome da Chapa: Todos Nós Temos o Direito de Opinar

Representante: Marcela Maria Diogo Cordeiro

Vice Representante: Hillel José Portela Linhares

Representante Esportivo Masculino: Ranielle Medina Júnior

Representante Esportivo Feminino: Ingrid Maria Santos Costa

*

Nome da Chapa: Todos Temos Voz

Representante: José Cardoso da Silva Neto

Vice Representante: Lara Cristina Félix Bandeira

Representante Esportivo Masculino: Arthur Vitor Lima Alves

Representante Esportivo Feminino: Gabriele Simone da Silva Ímperes

*

Chapas do 7º ano A do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Chapa S.O.S

Representante: Geovana Rangel Martins De Melo

Vice Representante: João Paulo Bastos Alves Muniz

Representante Esportivo Masculino: Francisco Leonardo Da Costa Martins

Representante Esportivo Feminino: Maria Antônia De Holanda Duarte Oliveira

*

Nome da Chapa: Chapa One

Representante: Daniel Carvalho Magalhaes

Vice Representante: Manuella Lima Reis

Representante Esportivo Masculino: Marcelo Regis De Vasconcelos Filho

Representante Esportivo Feminino: Ana Gabriela Silva Lima

*

Chapas do 7º ano B do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Chapa “Taligado”

Representante: Pedro Victor Soares Costa Ribeiro

Vice Representante: Lorrara Lis Pacifico Santos

Representante Esportivo Masculino: Francisco Guilherme Oliveira Rodrigues

Representante Esportivo Feminino: Dora Ribeiro Farias

*

Nome da Chapa: Chapa Ação

Representante: Ananda Lopes Portela Frazao

Vice Representante: Caio Batista Da Costa

Representante Esportivo Masculino: Lucas Batista Andrade

Representante Esportivo Feminino: Ravena Silva Holanda

*

Chapas do 7º ano C do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Chapa Inovação

Representante: Kauan Soares Da Costa

Vice Representante Sophia De Jesus Veloso Oliveira

Representante Esportivo Masculino Eduardo Freitas Ramos

Representante Esportivo Feminino Talita Barroso Ribeiro

*

Nome da Chapa: Chapa Criaçao

Representante: Anna Sophia Pacifico Sousa

Vice Representante: Henrique Clark Bandeira

Representante Esportivo Masculino: Gianlucca Calland Silva

Representante Esportivo Feminino: Larissa Pessoa Queiroz

*

Chapas do 7º ano D do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: O Futuro É Agora

Representante: Victor Aurélio Nolêto Oliveira

Vice Representante: Brenda De Sá Araújo

Representante Esportivo Masculino: João Augusto Costa Bezerra Moura

Representante Esportivo Feminino: Ana Clara Ribeiro De Carvalho

*

Nome da Chapa: Chaoa Renovação

Representante: Maria Luiza Cardoso Da Silva

Vice Representante: Maria Eduarda Costa Moura

Representante Esportivo Masculino: Rubens Coelho Costa Junior

Representante Esportivo Feminino: Maria Tereza Da Silva Miranda

*

Chapas do 8º ano A do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Transformação

Representante: Gonçalo Ponte Leite

Vice Representante: Julia Martins Oliveira

Representante Esportivo Masculino: Miguel Ernesto Portela Lopes

Representante Esportivo Feminino: Nanda Martins Oliveira

*

Nome da Chapa: Chapa Educação

Representante: Ana Clara Lustosa Mota Martins

Vice Representante: Maria Clara Feitosa Soares

Representante Esportivo Masculino: João Vitor Fernandes De Sousa

Representante Esportivo Feminino: Maria Júlia França Carvalho Rodrigues Araújo

*

Chapas do 8º ano B do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Nova Geração

Representante: Nívia Thaynan Dos Santos Nascimento

Vice Representante: Ramiro Sousa Carvalho Filho

Representante Esportivo Masculino: Luiz Eduardo Rios Barradas

Representante Esportivo Feminino: Meirielly Padilha Cavalcante De Sousa

*

Nome da Chapa: Recriar

Representante: Maria Letícia Brandão Neiva

Vice Representante: Isis Rodrigues Alexandrino Da Rocha

Representante Esportivo Masculino: Renan Batista Abrantes

Representante Esportivo Feminino: Isabelly Maria De Sousa Silva

*

Nome da Chapa: P.I..E – Partido Dos Estudantes

Representante: Lucas Mossmann Carneiro

Vice Representante: Amábille Maria Nascimento Lima

Representante Esportivo Masculino: Eduardo Henrique Costa Borges

Representante Esportivo Feminino: Giovanna Carvalho Santana

*

Chapas do 8º ano C do Ensino Fundamental

Nome da Chapa:

Representante: Maria Clara Soares Bahamonde

Vice Representante: Michel Yan Luz Vaz Da Costa

Representante Esportivo Masculino: Gean Carlos Azevedo De Morais

Representante Esportivo Feminino: Maria Eduarda De Melo Sousa

*

Nome da Chapa:

Representante: Arthur Deobald Militão Dos Santos

Vice Representante: Maria Clara Nascimento Lacerda

Representante Esportivo Masculino: Sergio Emanuel Lopes De Brito

Representante Esportivo Feminino: Amanda Guimarães De Souza Afonso

*

Chapas do 9º ano A do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Chapa Iracema

Representante: Luiz Arthur Almendra Costa

Vice Representante: Maria Rita Barros De Almeida

Representante Esportivo Masculino: João Sena De Oliveira Neto

Representante Esportivo Feminino: Gabriela Damasceno Sousa

*

Nome da Chapa: Chapa S.O.T

Representante: Lucas Batista Fonseca

Vice Representante: Letícia Coelho De Oliveira

Representante Esportivo Masculino: Davi Bezerra De Moura Lima

Representante Esportivo Feminino: Élica Karla Melo De Moura Saiki

*

Chapas do 9º ano B do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Chapa Fênix

Representante: Andreza Sousa Lima De Menezes

Vice Representante: Franklin Alexsandro Mendes Siqueira Filho

Representante Esportivo Masculino: Felipe Gabriel Freitas Marques

Representante Esportivo Feminino: Isabeli Luisa Bezerra De Alencar

*

Nome da Chapa: Conexão

Representante: Ana Vitória de Holanda Mendes Soares

Vice Representante: Maria Júlia Araújo Silva Lustosa

Representante Esportivo Masculino: Pedro Henrique da Costa Moraes

Representante Esportivo Feminino: Glória Isabel Mousinho Sandes Silva

*

Nome da Chapa: Jovens Inovadores

Representante: João Memoria Ribeiro Neto

Vice Representante: Letycia Ponte

Representante Esportivo Masculino: Renan Arthur Moura De Albuquerque Costa E Silva

Representante Esportivo Feminino: Isy Emanuelle Cruz Damascena Santos

*

Chapas do 9º ano C do Ensino Fundamental

Nome da Chapa: Geração Consciente

Representante: Mariana Braga Nunes

Vice Representante: Amanda Valéria Machado Duarte

Representante Esportivo Masculino: João Vítor Duarte Gonçalves

Representante Esportivo Feminino: Kelriany Arcanja Do Vale Tavares

*

Nome da Chapa: 5 Cs

Representante: Beatriz Carvalho Ramos

Vice Representante: Lana Torres Burity

Representante Esportivo Masculino: João Gabriel Nunes Bernardo Cavalcante

Representante Esportivo Feminino: Maria Luiza Bezerra Lima Araújo

*

Chapas da 1ª série A do Ensino Médio

Nome da Chapa: Força Jovem

Representante: Ayla Terezinha Moraes Pessoa

Vice Representante: José Manoel Costa do Rêgo

Representante Esportivo Masculino: Aécio Dalton Soares Eulálio

Representante Esportivo Feminino: Ana Carolina Bezerra Silva Lima

*

Nome da Chapa:

Representante: Letícia Castro Vieira

Vice Representante: Arthur Borges Martins Dantas

Representante Esportivo Masculino: Antônio Borges Nunes Neto

Representante Esportivo Feminino: Janaina Vitória Carneiro da Costa

*

Nome da Chapa:

Representante: Maria Eduarda Martins Costa

Vice Representante: Pedro Jackson Cardoso Neres

Representante Esportivo Masculino: Sara Geovana de Abreu Rodrigues

Representante Esportivo Feminino: Kauann Moralle de Oliveira Carvalho

*

Chapas da 1ª série B do Ensino Médio

Nome da Chapa: Ação Estudantil

Representante: Mateus Mossmann Carneiro

Vice Representante: Alice Borges Leal

Representante Esportivo Masculino: Matheus Silva dos Santos

Representante Esportivo Feminino: Lana Galvão Nunes

*

Nome da Chapa: Motirõ

Representante: Lara Sol Castelo Branco Vasconcelos

Vice Representante: Antônio Ferreira Carrias Junior

Representante Esportivo Masculino: Matheus Jorge Carvalho Souza

Representante Esportivo Feminino: Isadora Rêgo Costa

*

Nome da Chapa: Girassol

Representante: Inaê Castelo Branco Torres

Vice Representante: Maria Victoria de Andrade Albuquerque

Representante Esportivo Masculino: André Victor Veloso de Abreu

Representante Esportivo Feminino: Ellen Suyanne Santos Feitosa

*

Nome da Chapa: Geração Consciente

Representante: Júlia Maria Mendes Silva

Vice Representante: Kecia Barbosa Coelho de Lima

Representante Esportivo Masculino: Antônio Lopes da Silva Neto

Representante Esportivo Feminino: Krizia de Carvalho Pereira Neres

*

Chapas da 1ª série C do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Mariana da Costa Mesquita

Vice Representante: Beatriz Alves Lopes

Representante Esportivo Masculino: Jesley Wendell Leite Soares

Representante Esportivo Feminino: Maria de Lourdes Pereira Sousa

*

Nome da Chapa:

Representante: Bianca Nascimento Lacerda

Vice Representante: Maria Luísa Nogueira Torres Silva

Representante Esportivo Masculino: Luiz Guilherme Veloso da Silva

Representante Esportivo Feminino: Alice Helena Silva Rino

*

Chapas da 2ª série A do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Nair Mendes da Rocha

Vice Representante: Eduarda Borges Gomes Moura Sousa

Representante Esportivo Masculino: Sávio José Sousa Macêdo

Representante Esportivo Feminino: Maria Beatriz Moura Silva

*

Nome da Chapa:

Representante: Jose Victor Campelo Leite

Vice Representante: Lara Giovanna Fernandes de Carvalho

Representante Esportivo Masculino: Robervaldo Costa e Silva Filho

Representante Esportivo Feminino: Alana Mousinho Freire

*

Nome da Chapa:

Representante: Victor Gabriel Mendes Cardoso Cavalcante

Vice Representante: Erika Fernanda Lopes Dourado

Representante Esportivo Masculino: João Pedro Santtana Claudino

Representante Esportivo Feminino: Camille do Carmo Brito

*

Chapas da 2ª série B do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Brunna Anderson Soares Buonafina

Vice Representante: Ivan de Carvalho Moura

Representante Esportivo Masculino: Antônio Gabriel Bezerra de Alencar

Representante Esportivo Feminino: Tamires de Lima Pacheco

*

Nome da Chapa:

Representante: Pedro Victor Oliveira dos Santos Silva

Vice Representante: Ivan Guimarães Miranda

Representante Esportivo Masculino: Yago Jorge Barbosa Batista

Representante Esportivo Feminino: Maira Beatriz da Silva Aguiar

*

Nome da Chapa:

Representante: Maria Vitoria Grahm-bellia de Carvalho Sousa

Vice Representante: Maria Julia Sampaio Viana

Representante Esportivo Masculino: Pedro Henrique Silveira Costa

Representante Esportivo Feminino: Isadora Lees Mousinho Nunes

*

Chapas da 2ª série C do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Ian Rodner Tôrres Moura

Vice Representante: Beatriz Teixeira de Vasconcelos

Representante Esportivo Masculino: Carlos Henrique Rosal Miranda

Representante Esportivo Feminino: Lays Maria Sobrinho Carvalho Souza

*

Nome da Chapa:

Representante: Pedro Henrique da Silva Fonseca

Vice Representante: Rogério Alves Moura Filho

Representante: João Manoel Feitosa da Silva Gomes

Vice Representante: Ana Carolina de Melo Araújo

*

Chapas da 3ª série A do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Ana Carolina Lopes Ferraz Nunes

Vice Representante: Mariana Sousa Carvalho

*

Nome da Chapa:

Representante: Ângelo Emanuel Marques Costa

Vice Representante: Antenor Brito Pessoa Júnior

*

Chapas da 3ª série B do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Maria Eduarda Farias Santos

Vice Representante: Heloísa Maria de Araújo Andrade

*

Nome da Chapa:

Representante: Giovanni Kurotac

Vice Representante: Lucas Francisco Silva Cruz

*

Nome da Chapa:

Representante: Iara Lua Castelo Branco Vasconcelos

Vice Representante: Khadija Wanderley de Almeida

*

Nome da Chapa:

Representante: Paulo Renato Rodrigues de Melo

Vice Representante: Camila Holanda de Sousa

*

Chapas da 3ª série C do Ensino Médio

Nome da Chapa:

Representante: Pedro Deobald Militão dos Santos

Vice Representante: Kalil Martins de Azevedo Barros Soares

*

Nome da Chapa:

Representante: Iago Pereira Costa

Vice Representante: Ryan Manoel Lima Barros

Deixe um comentário

0 Comentário

Fale conosco